Sabtu, 21 Mei 2011

RPP Pembelajaran Tematik


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah    : SD N 1 CARACAS
Mata Pelajaran   : IPA, MTK, B.Indonesia (Tematik)
Kelas/Semester   : 1/I
Pertemuan Ke-   : 1
Alokasi Waktu   : 1  35 menit

Standar Kompetensi
IPA                             : Makhluk hidup dan proses kehidupan
Matematika                 : Bilangan
Bahasa Indonesia        : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar    
IPA                             : Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
Matematika                 : Membilang banyak benda
Bahasa Indonesia        : Membaca nyaring suku kata dan kata dengan tepat

Indikator
IPA                             : 1.  Menerangkan bagian-bagian tubuh, misalnya mata, telinga, hidung, lidah, kulit dan gigi
2.    Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati
Matematika                 : Menyebutkan lambang bilangan 1-10
B. Indonesia                : Membaca suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi yang tepat

I.             Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa dapat:
1.    Menerangkan bagian-bagian tubuh, misalnya mata, telinga, hidung, lidah, kulit, dan  gigi
2.    Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati
3.    Membilang salah satu anggota tubuh manusia dengan benar
4.    Membaca suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang anggota tubuh manusia


II.          Materi Pembelajaran
A.  Bagian-bagian tubuh kita

1.    Bagian-bagian kepala
2.    Bagian-bagian badan
3.    Bagian-bagian lengan
4.    Bagian-bagian kaki


B.  Kegunaan anggota tubuh berbeda-beda
Sekarang aku tahu bagian-bagian tubuhku, setiap bagian tubuhku mempunyai kegunaan.
Kegunaan-kegunaan bagian tubuhku:
1.    Rambut berguna untuk melindungi kepala dari panas dan dingin. Rambut juga sebagai mahkota bagi wanita.
2.    Mata berguna untuk melihat.  Mata sangat penting, karena aku dapat menikmati alam yang indah dengan mata.
3.    Telinga berguna untuk mendengar, kalau tidak punya telinga kita tidak dapat mendengar lagu-lagu merdu dan berita-berita yang menyenangkan.
4.    Hidung digunakan untuk bernapas, hidung berguna untuk mencium dan mencium bau yang enak dan tidak enak.
5.    Gigi berguna untuk mengunyah makanan, gigi juga berguna untuk menggigit makanan
6.    Lidah berguna untuk mengecap dan merasakan makana.  Dengan lidah kita dapat membedakan rasa makanan pahit manis asin dan pedas.
7.    Tangan berguna untuk memegang benda. Dengan tangan kita dapat melakukan kegiatan sehari-hari. Misalnya : makan, menyapu, menulis dan lain-lain
8.    Kaki berguna untuk berjalan, dengan kaki kita dapat pergi ke mana-mana. Berjalan, Melompat, Berlari, Berdiri, Menendang dan lain-lain.
9.    Kulit berguna melindungi tubuh dari kuman. kulit berguna melindungi tubuh dari cahaya matahari. Kulit juga berguna untuk merasa dan meraba.


III.      Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Pemberian tugas.
4.    Demonstrasi

IV.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
1.    Pengkondisian kelas
2.    Absensi
3.    Guru memimpin siswa untuk menyanyikan lagu ”dua mata saya” bersama-sama.
4.    Guru menunjukkan bagian-bagian tubuh yang disebutkan dalam lagu dua mata saya.
5.    Apersepsi   :    Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan judul teks bacaan. Contoh: Apa saja bagian-bagian tubuh kita?
6.    Motivasi     :    Kegiatan ini dilakukan untuk menarik minat peserta didik antara lain dilakukan dengan cara guru memperlihatkan gambar sesuai dengan tema. Untuk membuat rasa ingin tahu peserta didik.
7.    Tujuan        :    Guru menjelaskan tujuan sesuai dengan keterampilan yang diharapkan dengan bahasa yang singkat

Kegiatan Inti
1.    Guru menyebutkan dan menunjukkan bagian-bagian tubuh, yaitu kepala, badan, lengan dan kaki dan siswa menyimaknya
2.    Guru menyebutkan dan menunjukkan bagian-bagian tubuh yang ada di kepala, antara lain rambut, telinga, pipi, dahi, alis, mata, hidung dan siswa menyimaknya
3.    Guru menyebutkan dan menunjukkan bagian-bagian tubuh yang ada di badan, antara lain leher, dada, perut, bahu, pundak, punggung, pinggang
4.    Guru menyebutkan dan menunjukkan bagian-bagian tubuh yang ada di lengan, antara lain tangan, telapak tangan, lengan, jari tangan, kuku jari tangan
5.    Guru menyebutkan dan menunjukkan bagian-bagian tubuh yang ada di kaki, antara lain lutut, betis, kaki, tumit, jari kaki
6.    Guru menugaskan siswa menunjuk dan membilang salah satu anggota tubuh manusia
7.    Siswa mencoba menyebutkan kegunaan anggota tubuh, seperti rambut, mata, telinga, hidung, gigi, lidah, tangan, kaki, kulit dan guru membimbingnya
8.    Guru menugaskan membaca suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi yang tepat tentang anggota tubuh manusia
9.    Guru menanyakan pada siswa sudah mengerti atau belum dengan materi yang telah dijelaskan
10.     Guru memberikan tes kepada siswa, untuk materi yang telah diajarkan
11.     Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil tes

Kegiatan Akhir
1.    Guru menyimpulkan dengan cara menyebutkan, menunjukkan bagian-bagian tubuh serta menjelaskan   kegunaan bagian-bagian tubuh
2.    Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya dalam mengikuti proses pembelajaran
3.    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan PR kepada siswa.

V.          Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber:
1.    Buku Bina Prestasi kelas 1 SD/MI
Media:
1.    Kertas
2.    Gambar
3.    Soal

VI.      Penilaian
A.  Penilaian Proses
Penilaian proses, alatnya lembar pengamatan seperti di bawah ini:


Lembar Pengamatan Peserta Didik
Mata Pelajaran          :
Hari/Tanggal             :
No
Nama
Siswa
Aspek Yang Dinilai
Ket.
Keaktifan
Ketepatan
Minat
Tingkah Laku
A
B
C
D
E
A
B
C
D
E
A
B
C
D
E
A
B
C
D
E





























































































Skor
Paraf Guru




B.  Penilaian hasil
1.    Mengerjakan tes tulis, contoh:
                                     ·        Isilah tabel dibawah ini :
Bagian Tubuh
Banyaknya
Bagian Tubuh
Banyaknya
Mata
Dua
Tangan

Hidung

Kaki

Alis

Mulut

Telinga

Jari Tangan


                                     ·        Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang benar
1)   Aku menggunakan ... untuk memegang pensil
a.    Kepala
b.    Tangan
c.    Kaki
2)   Aku menendang bola menggunakan ...
a.    Tangan
b.    Kaki
c.    Jari
                                     ·        Isilah Titik-titik dibawah ini sesuai gambar yang diberi panah!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar